Governo do Espírito Santo convoca aprovados em concursos na Polícia Civil para tomar posse

O governador Renato Casagrande está cumprindo mais uma etapa de seu compromisso de campanha que é o de recompor o efetivo policial capixaba. Fez publicar no Diário Oficial do Estado desta sexta-feira (07/03) a convocação para posse dos candidatos aprovados em oito cargos na Polícia Civil. A posse começa a partir do dia 4 de abril. Os candidatos nomeados são para os cargos de escrivão de Polícia, assistente social, perito em Telecomunicações, perito Bioquímico Toxicologista, psicólogo, médico legista, perito Criminal Especial e perito Criminal. Falta agora a nomeação dos delegados de Polícia.

Segundo o site da Polícia Civil, o cargo que teve maior nomeação foi o de escrivães de Polícia que contemplou 150 candidatos, sendo oito deles portadores de necessidades especiais. Na área de Perícia foram nomeados 93, sendo 50 peritos criminais – incluindo um portador de necessidades especiais –, 33 peritos criminais especiais – sendo dois portadores de necessidade especiais –, seis peritos bioquímicos toxicologistas e quatro peritos em telecomunicações. Ainda foram nomeados 26 médicos legistas, sendo um portador de necessidade especial, oito assistentes sociais e seis psicólogos passam a compor o quadro da Polícia Civil.

O chefe de Polícia, delegado Joel Lyrio Júnior, ressaltou que essas nomeações contemplaram mais do que o dobro de candidatos aprovados previstos dentro do número de vagas do edital do concurso. “A recomposição de efetivo policial é um dos eixos do programa de Segurança Pública Estado Presente: em defesa da vida. É a demonstração clara de que a carreira policial está sendo valorizada dentro do contexto do Estado do Espírito Santo. Dessa forma ,o Governo do Estado reafirma o compromisso de estabelecer a segurança pública como prioridade”, afirmou, segundo o site da PCES.

Joel Lyrio adiantou também que novas nomeações serão feitas em breve. “Ainda neste mês serão nomeados mais 40 novos delegados para reforçar a atividade da Polícia Civil”, concluiu o delegado, de acordo com o site da Polícia Civil.

As nomeações são o resultado da ampliação do quadro da Polícia Civil previsto na lei complementar nº 741 publicada em dezembro de 2013. Os salários dos novos profissionais  variam entre R$ 4.697,76 e R$ 9.245,15, incluindo a escala especial.

Os convocados para a posse

Escrivão de Polícia – 3ª Categoria 
Classificação/Inscrição Candidato/Nota Final 

1° 070.071-1 Judson Pereira Spindola Junior 84,00
2° 074.066-7 João Guilherme Careta 81,00
3° 061.688-5 Luiza Maria De Oliveira Silva 81,00
4° 071.190-0 Sidione Braga Dupke 80,00
5° 067.890-2 Bruno Frigini Rodrigues 80,00
6° 061.050-0 João Henrique Rodrigues Westphal 79,00
7° 070.430-0 Ewerton Carlos Tonoli De Matos 79,00
8° 069.864-4 Bruno De Oliveira Sá 79,00
9° 072.214-6 Felipe Manhães Maciel 78,00
10° 076.322-5 Ulisses Costa Da Silva 78,00
11° 060.548-4 Rubia Helena Bridi 78,00
12° 065.833-2 Natalia Tatagiba Littig Sales 78,00
13° 069.211-5 Livia Maria De Faria E Silva 77,00
14° 076.519-8 Fabiana Carla Dos Santos 77,00
15° 075.657-1 Eliza Cibien Guaitolini 77,00
16° 078.812-0 Luciano Lima De Medeiros 77,00
17° 075.388-2 Andre Luis De Mendonca Fernandes 77,00
18° 062.846-8 Natalia De Morais Norberto 77,00
19° 066.884-2 Victor Alves Da Cruz Xavier 76,00
20° 068.501-1 Ana Paula Boeker 76,00
21° 065.578-3 Luan Alves Carvalho 76,00
22° 066.282-8 Flávia Rodrigues Modenesi 76,00
23° 066.818-4 Paulo José Mamedi Laranja da Conceição 76,00
24° 066.460-0 Eric Rodrigues Bravo 76,00
25° 073.308-3 Rafaela Ribeiro Muniz 76,00
25 073.308 3 Rafaela Ribeiro Muniz 76,00
26° 079.678-6 Yuri Guerzet Teixeira 76,00
27° 069.975-6 Patrícia Monteiro Leite 75,00
28° 065.039-0 Letícia Maria Endringer 75,00
29° 072.455-6 Ronaldo Binoti Filho 75,00
30° 080.073-2 Larissa Teixeira Bussular 75,00
31° 061.153-0 Vinnicius Bagano De Brito 75,00
32° 064.620-2 Alexandre Fortuna Lopes 75,00
33° 065.718-2 André Luis Ribeiro Da Costa 74,00
34° 066.325-5 Lauro Costa De Araujo 74,00
35° 067.594-6 Bruno Souza Ferrari 74,00
36° 060.216-7 Wilson Roberto Martinelli Pozes 74,00
37° 060.540-9 Karla Scarpi Vaz Bariani 74,00
38° 062.107-2 Julio Cézar Albanez 74,00
39° 063.337-2 Késia Nascimento De Almeida 74,00
40° 073.425-0 Fabiano Kepp 74,00
41° 064.719-5 Cynthia Karoline Bezerra Gomes 74,00
42° 075.760-8 Ivan Montenegro Cerqueira Neto 74,00
43° 063.183-3 Fabricio Garcia Henriques 74,00
44° 070.134-3 Vinicius Gadiolli Pimentel 74,00
45° 069.842-3 Sullywann Bryan Grisotto Faria Ribeiro 74,00
46° 064.331-9 Monalizza Erlacher De Oliveira 74,00
47° 073.122-6 Alice Pesente Binotte 74,00
48° 063.731-9 Larissa Dalla De Oliveira 74,00
49° 068.790-1 Núbia Bazeth Silva 73,00
50° 076.641-0 Paula Veronica Von Czekus 73,00
51° 069.364-2 Erick Pimenta Gramelisch 73,00
52° 073.475-6 Josiane Cristina Da Silva Lincka 73,00
*53° 060.603-0 Henrique Couto Vidigal Ação Ordinária nº
00324454920138080024 – Vaga Reservada
73,00
54° 080.258-1 Juliana Altoé 73,00
55° 073.759-3 Gleydson De Almeida Marques 73,00
56° 068.892-4 Juliana Dadalto Magnago 73,00
57° 065.346-2 Raquel Rocha Lemos 73,00
58° 066.087-6 Humberto Montezano Lacerda 73,00
59° 065.540-6 Franklin Chegury Viana 73,00
60° 075.427-7 Lair Batista De Souza Leal 73,00
61° 073.074-2 Marcos Vinicius Gama Pereira 73,00
62° 071.890-4 Welson Cesar Gomes Da Silva 73,00
63° 075.155-3 Renata Flavia De Almeida Gonçalves 72,00
64° 063.048-9 Paula Barreto Araújo 72,00
65° 064.542-7 Camila Mantovani Seidel 72,00
66° 079.364-7 Ana Carolina Fagundes De Oliveira 72,00
67° 063.207-4 Caio Mello De Miranda 72,00
68° 060.958-7 Andrea Lyra Travassos Barbosa 72,00
69° 069.081-3 Maria Isabel Silva Tavares 72,00
70° 065.506-6 Alberto Luiz Saitt E Castro 72,00
71° 074.633-9 Bruno Silva Ribeiro 72,00
72° 068.760-0 Carla Moulin Brunow Freitas 72,00
73° 061.670-2 Mariah Santos Santa Anna 72,00
74° 063.694-0 Graziella Paola Rottini 72,00
75° 062.630-9 Gabriela Enne Barbosa 72,00
76° 074.954-0 Danielle Oliveira Teixeira 72,00
77° 076.576-7 Bruna Sandoval Goncalves 72,00
78° 067.651-9 Argentina Leopoldina da Silva Neta Armantrout 72,00
79° 061.258-8 Pedro Henrique Teixeira Castelan 71,00
80° 077.397-2 Gabriela Galimberti De Souza Pimenta 71,00
81° 074.660-6 Daniel Macedo Costa 71,00
82° 076.336-5 Daniela Benincá Giro 71,00
83° 073.678-3 Tiago Fraga Ferrão 71,00
84° 063.769-6 Sergio Gomes Barbosa 71,00
85° 074.752-1 Bruno Zane Santos 71,00
86° 064.134-0 Bruno Rigo Linhares 71,00
87° 078.269-6 Arthur Lopes Lemos 71,00
88° 062.727-5 Breno Valvassori Roldi 71,00
89° 061.553-6 Rodolpho Zanotti Rocon 71,00
90° 063.594-4 Maryana Primitivo Matos Silva 71,00
91° 079.731-6 Vinicius Alves Henriques 71,00
92° 072.686-9 Christine Silva Ribeiro 71,00
93° 078.152-5 Victor Pires Vale 71,00
94° 069.780-0 Sarah Nodari Salcides 71,00
i96° 068.165-2 Camila Siqueira Souza 71,00
97° 071.314-7 João Antonio Moschen 71,00
98° 060.301-5 Samara Pessoa Heredia 71,00
99° 070.000-2 Aila De Castro Lima Sousa 71,00
100° 079.588-7 Thiago Jaguaribe Saggioro 71,00
101° 074.112-4 Marcelo Dos Santos 71,00
102° 075.232-0 Luiz Augusto Ribeiro De Almeida 70,00
103° 066.636-0 Francisco De Assis Pedrosa Sobrinho 70,00
104° 070.488-1 Itamar Santos Daumas Junior 70,00
105° 061.452-1 Marcos Mapa Avila 70,00
106° 071.310-4 Geraldo Jose Peçanha Mothe 70,00
107° 066.182-1 Juliana Batista Da Silva 70,00
108° 061.693-1 Mário Breda Júnior 70,00
109° 072.000-3 Ricardo Gonçalves Vieira Araújo 70,00
110° 069.235-2 Renan Lopes Da Silva 70,00
111° 068.187-3 Priscila Simões Dos Reis 70,00
112° 078.188-6 Andre Gobbi Fraga Da Silva 70,00
113° 075.315-7 Larissa Oliveira Scandian 70,00
114° 066.973-3 Juliana Miranda Lubiana 70,00
115° 079.140-7 Luiz Antonio Belarmino Mizael 70,00
116° 066.178-3 Fatima De Lourdes Modenese 70,00
117° 076.108-7 Neemias Pereira Santos 70,00
118° 061.752-0 Marcia Cristina Amorim Da Cunha 70,00
119° 066.687-4 Samantha Ribeiro Zancan 70,00
120° 070.349-4 Mayena Martins Dos Santos 70,00
121° 070.255-2 Maylson Ferreira De Aragão Lisboa 70,00
122° 079.265-9 Fabrício Lima Ferreira 70,00
123° 061.790-3 Yasmin Ricas De Oliveira Saldanha De Souza 70,00
124° 066.420-0 Bruno Pereira Braga 70,00
125° 069.703-6 Adriana Carvalho França Quaresma 70,00
126° 062.634-1 Rejane Porcino Silva 70,00
127° 065.525-2 Cristina De Paula Louvem 70,00
128° 069.772-9 Bianca Siqueira Gonçalves 70,00
129° 062.662-7 David Melo Dos Santos 69,00
130° 061.945-0 Thiago Nunes Da Costa 69,00
131° 060.198-5 Silvia Elisa Porto Ferreira 69,00
132° 074.351-8 Ursula Costa Albudane 69,00
133° 070.766-0 Patrick De Melo Gariolli 69,00
134° 062.339-3 Gabriella Zaché Dos Santos 69,00
135° 079.342-6 Môzer Santos Guimarães Teixeira 69,00
136° 078.355-2 Leonardo Henrique Laureano 69,00
137° 074.712-2 Tales Rodrigo Galon Chaves 69,00
138° 060.719-3 Filipe De Souza Fereghetti 69,00
139° 060.167-5 Arnaldo Carrara Fagundes 69,00
140° 060.362-7 Thais Gomes Soares 69,00
141° 064.891-4 Ubiracy Marlon Oliveira Passos 69,00
142° 061.092-5 Livia Cani Figueira 69,00

Candidatos Portadores de Deficiência
Class. Inscrição Candidato Nota Final
1° 071.534-4 Pedro Henrique Neres Dos Reis [Defic.] 69,00
2° 060.107-1 André Fontana Uliana [Defic.] 62,00
3° 063.424-7 Fabricio Ortolan [Defic.] 62,00
4° 066.294-1 Peterson Ribeiro Da Cruz [Defic.] 58,00
5° 066.376-0 Harley Gimenez Ferreira Da Silva [Defic.] 57,00
6° 077.052-3 Gabriel Estevam Ferreira Gomes [Defic.] 57,00
7° 063.980-0 Leticia De Cassia Santos Baptista [Defic.] 54,00
8º 071.316-3 Mariani Viganor da Silva [Defic.] 54,00

Perito Bioquímico Toxicologista - 3ª Categoria 
Classificação/Inscrição Candidato/Nota Final 
1° 066.771-4 Rafael Barcellos Bazzarella 67,00
2° 069.867-9 Jamille Caneva Oliveira Rebelo 64,00
3° 067.491-5 Mariana Dadalto Peres 62,00
4° 068.417-1 Janine Baptista Coimbra 61,00
5° 081.517-9 Jodavi Pires De Moura 59,00
6° 020.378-5 Andressa Nunes De Souza 59,00

Perito Criminal – 3ª Categoria 
Classificação/Inscrição/Candidato Nota Final 
1° 081.754-6 Temístocles Macedo Netto 66,00
2° 069.568-8 Rondinelly Ribeiro Do Nascimento 66,00
3° 072.865-9 Camila Mara Pessoa Santos 64,00
4° 071.552-2 Thieres Santos Daflon 62,00
5° 072.635-4 Janine Patrocinio Pedroza 62,00
6° 062.125-0 Olívia Do Rosário Soares 61,00
7° 062.233-8 Diogo Martins Da Silva 61,00
8° 065.633-0 Lorena Ferreira Carpes 60,00
9° 070.991-3 Igor De Jesuz Nascimento 60,00
10° 063.630-4 Bruno Pinheiro Simmer 60,00
11° 074.398-4 Marcos Vinicius Carrijo Fraga Dos Santos 60,00
12° 075.381-5 Isis Guimarães Moreira 60,00
13° 064.982-1 Wescley Silva Pontes 59,00
14° 061.226-0 Fabiano Honorato Pereira E Silva 59,00
15° 063.646-0 Claudio Vill Lovati 58,00
16° 081.655-8 Victor Gabriel Julio Da Silva 58,00
17° 071.259-0 Felipe Correa Sibien 58,00
18° 069.598-0 Flávia Dantas Loss 58,00
19° 069.047-3 Fernando Martins Moreira 58,00
20° 064.623-7 Erica Faria De Souza 58,00
21° 068.460-0 Daniel Pontes De Castro 58,00
22° 081.698-1 Marcos Renato De Lima Ludovico 58,00
23° 071.428-3 Alan Henrique Rodrigues De Souza 57,00
24° 073.467-5 Marcus Vinicius Bhering Bragança 56,00
25° 063.307-0 Ederson Rivelino Lobo Zanezi 56,00
26° 063.837-4 Rafael Rangel Nogueira 56,00
27° 082.080-6 Vinicius Coradini Pasolini 55,00
28° 068.962-9 Ravilo Altoe Garcia 55,00
29° 062.718-6 Eliza Comarella Pagotto 55,00
30° 063.628-2 Poliana Lima Winter 55,00
31° 065.215-6 Paulo Vitor Rios Franceschi 55,00
32° 069.705-2 Alexandra Bonelli Wanderley 55,00
33° 082.119-5 Bruno Morosini Berlich 54,00
34° 062.775-5 José Carlos Costa Barros 54,00
35° 073.465-9 Ednaldo Araujo Dos Santos 54,00
36° 081.985-9 Felipe Louzada Teles 54,00
37° 065.245-8 Wanily Ronconi Alves 54,00
38° 073.456-0 Alexandre Dos Santos Lima 53,00
39° 081.793-7 Rafael Nascimento Gonçalves 53,00
40° 069.824-5 Marcos Barbosa Da Silva 53,00
41° 082.010-5 Rodrigo De Carvalho Bossois 53,00
42° 081.324-9 Laercio Georges Delanos Junior 53,00
43° 060.708-8 Eduardo Polleselo 53,00
44° 065.233-4 Augusto Grazziotti De Carvalho 52,00
45° 069.250-6 Tainá Vettorazzi Vargas 52,00
46° 069.632-3 Thiers Oliveira Dos Santos 52,00
47° 081.577-2 Leonardo De Carvalho Moreira 52,00
48° 060.707-0 Marcus Vinicius Motta Zanella 52,00
49° 081.591-8 Rafael Pereira De Souza 52,00

Candidatos Portadores de Deficiência
Class. Inscrição Candidato Nota Final
1° 063.664-9 Gabriela Alves Soares Falcao [Defic.] 51,00

Perito Criminal Especial – 3ª Categoria 
Classificação/Inscrição Candidato/Nota Final 
1° 081.518-7 Jodavi Pires De Moura 74,00
2° 065.714-0 Paula De Freitas Puziol 72,00
3° 062.645-7 Camila Nascimento Simonassi 71,00
4° 061.466-1 Fernanda Scarpatti Pimentel 70,00
5° 067.114-2 Fabiano Honorato Pereira E Silva 70,00
6° 073.841-7 Lucas Coutinho Cavalcante 67,00
7° 068.424-4 Janine Baptista Coimbra 66,00
8° 062.715-1 Eliza Comarella Pagotto 66,00
9° 067.331-5 Graziany Leite Moreira Marques 66,00
10° 067.160-6 Fernando Colnago Gonçalves 66,00
11° 065.211-3 Paulo Vitor Rios Franceschi 66,00
12° 066.203-8 Felipe Guilherme De Oliveira Santos 65,00
13° 062.278-8 Daniela Bastos Mourão 64,00
14° 071.438-0 Lorena Alves Colnago 64,00
15° 075.998-8 Onézio José Da Penha Barbosa Junior 63,00
16° 062.509-4 Rafaella Melo Bigossi 62,00
17° 075.677-6 Viviany Lang Podratz 60,00
18° 063.666-5 Candidata nomeada na condição de PNE 60,00
19° 060.449-6 Janine Cabral Avelar 60,00
20° 075.308-4 Sindy Aline Mota Cabral 59,00
21° 066.937-7 Poliane Aparecida Alves Brandão 58,00
22° 078.728-0 Aline Latavanha Amaral 57,00
23° 076.998-3 Emanuelle De Oliveira Silva 57,00
24° 063.834-0 Rafael Rangel Nogueira 57,00
25° 067.906-2 Erica Faria De Souza 57,00
26° 081.657-4 Gabriel Alipio Lima Valadares 57,00
27° 080.896-2 Fernanda Carolina Conceição Marciano De Deus 57,00
28° 080.891-1 Laercio Georges Delanos Junior 57,00
29° 064.848-5 Mirella De Oliveira Santos 55,00
30° 067.475-3 Beatriz Vitali Pignaton 55,00
31º 069.048-1 Fernando Martins Moreira 55,00

Candidatos Portadores de Deficiência 
Class. Inscrição Candidato Nota Final 
1° 063.666-5 Gabriela Alves Soares Falcao [Defic.] 60,00
2° 071.335-0 Francisco Manente Gomes [Defic.] 53,00

Assistente Social – 3ª Categoria 
Classificação/Inscrição Candidato/Nota Final 
1° 020.144-8 Mariana Dezan Garcia 78,00
2° 060.620-0 Paula Emely Cabral Torres 71,00
3° 069.572-6 Helena Carolina Siqueira De Carvalho 71,00
4° 063.818-8 Maira Alves Queiroz 69,00
5° 067.570-9 Renata Leal Santana 68,00
6° 078.049-9 Amanda De Oliveira Alves Dias 67,00
7° 065.707-7 Dryelle De Souza Santos 67,00
8° 068.985-8 Marcelly Malacarne Milanez Goes 64,00

Médico Legista – 3ª Categoria 
Classificação/Inscrição Candidato/Nota Final 
1° 060.989-7 Marcelo Rezende Sette 79,00
2° 072.546-3 Luciano Lavagnoli 70,00
3° 062.148-0 Rodrigo Barbosa Dos Santos Stein 68,00
4° 065.487-6 Fernando Junqueira De Faria 64,00
5° 070.413-0 Candidato nomeado em 1ª lugar com PNE 64,00
6° 061.604-4 Eduardo Almeida Diniz 63,00
7° 063.277-5 Gabriela Bispo Pimenta 63,00
8° 066.483-9 Rodrigo Dos Santos Lugão 62,00
9° 068.909-2 Enzo Acha Mazzini 60,00
10° 071.040-7 Patricia Magnago Altoe 58,00
11° 066.410-3 Marcos Vinicius Pinto Ventorin 57,00
12° 061.572-2 Viviann Hibner Amaral Diniz 57,00
13° 073.316-4 Saulo Edward Oliveira Menezes 57,00
14° 068.798-7 Leandro Amorim Ribeiro 57,00
15° 070.570-5 Miguel Gagno Nunes 57,00
16° 073.770-4 Roberta Pedrini Cuzzuol 56,00
17° 060.694-4 Renata Heringer Cesar 56,00
18° 063.166-3 Marco Antônio Comper De Souza 56,00
19° 064.511-7 Bruno Baracho Rodrigues 55,00
20° 060.878-5 Cristovão Giesen Falcão 55,00
21° 078.695-0 Maria Helena Da Silva Balestrero 55,00
22° 070.038-0 Jeane Pissarra Teixeira Monteiro 54,00
23° 063.600-2 Katia Mara De Cassia Turra Perrone 53,00
24° 065.963-0 Karla Leite De Oliveira 53,00
*25° 071.584-0 João Carlos De Medeiros Teixeira Ação Ordinária
00257663320138080024 – Vaga reservada
53,00

Candidatos Portadores de Deficiência
1° 070.413-0 Wanderson De Souza Lugão [Defic.] 64,00

Perito em Telecomunicações – 3ª Categoria 
Classificação/Inscrição Candidato/Nota Final 
1° 077.336-0 Geneses Gimenes Dias 57,00
2° 077.924-5 Franz Biondi Siemon 54,00
3° 070.271-4 Marcos Vinícius Passos dos Santos 54,00
4° 061.142-5 Richard Victor Lemke 54,00

Psicólogo – 3ª Categoria 
Classificação/Inscrição Candidato/Nota Final 
1° 063.886-2 Elisa Martins Oliveira Silva 76,00
2° 075.761-6 Thaís Aguiar Gomes Cosmo 72,00
3° 071.215-9 Nathalia Loureiro Carvalho 72,00
4° 062.833-6 Marcella Demoner Borges Coutinho Rohr 72,00
5° 072.083-6 Maria Teresa Régis Borges 70,00
6° 065.668-2 Ana Paula Da Silva Milani Patrocínio 69,00

Foto: Site da Polícia Civil.
 

Blog do Elimar Côrtes Copyright © 2011 -- Template created by O Pregador -- Powered by Blogger